Что такое ПЗО глаза и зачем его измерять?

    ПЗО расшифровывается как передне-задняя ось глаза. Это условная линия, которая соединяет слезную пленку с клетками сетчатки, фактически это длина глаза.

    Величина ПЗО зависит от возраста человека и рефракции глаза (способности глаза видеть изображение в фокусе, наводить «резкость» изображения). При дальнозоркости ПЗО обычно меньше средней нормы, при близорукости — больше.

    При первичной диагностике снижения зрения, особенно у детей, измерение ПЗО позволяет понять, даст ли курс лечения стойкое повышение остроты зрения или нужно быть готовым к назначению средств коррекции (очков, контактных линз). При ложной близорукости размер глаза будет соответствовать среднестатистической возрастной норме, при истинной (анатомической) близорукости ПЗО будет превышать ее.

    При прогрессировании близорукости ПЗО глаза еще более увеличивается: измерив данный показатель повторно (через год и более) можно с уверенностью судить — ухудшение зрения связано с усталостью глаза, переутомлением или это прогрессирование истинной близорукости.

    Данное исследование можно провести у нас в центре на немецком оборудовании знаменитой марки Carl Zeiss. Это бесконтактная, чрезвычайно точная методика, которая не требует закапывания капель в глаза. Исследование не вызывает никаких неприятных ощущений и помогает в правильной диагностике Вашего заболевания и выборе эффективного лечения.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно